indrebasketclub.fr
27Août/160

Saison 2016-2017 : La phase 1 par catégorie

La saison 2016-2017 arrive à grand pas. Les entrainements reprendront la semaine du lundi 5 septembre.

En attendant, vous pouvez consulter ici les championnats et calendriers de la phase 1 ainsi que toute la saison pour les équipes séniors.

EquipesNiveauPouleCalendrier1er Match
Seniors 1 HIBC

RM2

Poule A

Calendrier

24/09/2016
USJA CARQUEFOU - INDRE BC
Seniors 2 HIBC

DM2

Poule B

Calendrier

25/09/2016
REZE BASKET 44 - INDRE BC
Seniors 3 HIBC

DM3

Poule A

Calendrier

25/09/2016
CTC SILLON BASKET - INDRE BC
Seniors 4 HIBC

DM4

Poule B

Calendrier

25/09/2016
CSP RETZ BASKET - INDRE BC
Seniors 1 FIBC

RF3

Poule A

Calendrier

25/09/2016
HERBIERS VENDEE BASKET - INDRE BC
Seniors 2 FIBC

DF4

Poule C

Calendrier

25/09/2016
AS SAINT HILAIRE DE CLISSON - INDRE BC
Seniors 3 FIBC

DF4

Poule D

Calendrier

25/09/2016
BC COLOMBANAIS - INDRE BC
RéserveA venir
U17-1 M
(Cadets)
IHBC

Région

Poule A4

Calendrier

24/09/2016
TREMENTINES BASKET - IHBC
U17-2 M
(Cadets)
IHBC

D1

Poule D

Calendrier

25/09/2016
IHBC - HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE
U17-3 M
(Cadets)
IHBC

D3

Poule D

Calendrier

24/09/2016
STEPHANOISE MONTOIR DE BRETAGNE - IHBC
U15-1 M
(Minimes)
IHBC

Région

Poule B2

Calendrier

24/09/2016
IHBC - CTC CHANTONNAY-ST GERMAIN Basket
U15-2 M
(Minimes)
IHBC

D1

Poule B

Calendrier

24/09/2016
PLATEAU N°2 - 1 - IHBC
U15-3 M
(Minimes)
IHBC

D2

Poule H

Calendrier

24/09/2016
IHBC - REZE BASKET 44
U15-F
(Minimes)
IHBC

D1

Poule D

Calendrier

24/09/2016
IHBC - NORT SUR ERDRE AC LES TOUCHES BASKET
U13-1 M
(Benjamins)
IHBC

D1

Poule B

Calendrier

24/09/2016
IHBC - HIRONDELLE ST JULIEN CONCELLES
U13-2 M
(Benjamins)
IBC

D2

Poule D

Calendrier

24/09/2016
INDRE BC - SAVENAY BC
U13-1 F
(Benjamines)
IHBC

D1

Poule B

Calendrier

24/09/2016
NANTES BREIL BASKET - IHBC
U13-2 F
(Benjamines)
IBC

D2

Poule E

Calendrier

24/09/2016
ORVAULT SPORTS BASKET - INDRE BC
U11-1 M
(Poussins)
IHBC

D1

Poule B

Calendrier

24/09/2016
IHBC - BASKET CLUB BASSE LOIRE
U11-2 M
(Poussins)
IBC

D2

Poule F

Calendrier

24/09/2016
ES COUERON - INDRE BC
U11-1 F
(Poussines)
IHBC

D1

Poule A

Calendrier

24/09/2016
IHBC - VAILLANTE IMMACULEE ST NAZAIRE
U11-2 F
(Poussines)
IBC

D2

Poule H

Calendrier

24/09/2016
SAUTRON BC - INDRE BC
U9-M
(MiniPoussins)
IBC

Confirmés

Poule C

Calendrier

24/09/2016
ES COUERON - INDRE BC
U9-F
(MiniPoussines)
IBC

Confirmées

Poule B

Calendrier

24/09/2016
INDRE BC - ORVAULT SPORTS BASKET
Remplis sous: NEWS Aucun commentaire
3Août/160

Régionale 3 – Présentation des séniors filles

Après 3 montées successives et 2 victoires en coupe de Loire-Atlantique , nous voici en régional 3 ( premier palier du projet ambitieux du secteur féminin ).
Malgré une intersaison mouvementée , 4 départs / arrêts, le groupe est prêt à relever ce nouveau challenge et vise le haut de tableau.
IMG_2324
L'équipe pourra s'appuyer sur une ossature qui se connait bien puisqu'évoluant ensemble depuis plusieurs années déjà :
sur les postes extérieurs Floriane , Clémentine , Julie et Anne-Charlotte
sur les postes intérieurs Léa, Lucile , Elise
Carole, à son retour en février , pourra venir donner un coup de main.

IMG_2322

Nous aurons le plaisir d'accueillir 3 nouvelles joueuses

Manon , qui s'est entrainée avec nous toute la saison dernière, viendra nous apporter son adresse et sa gestion sur les postes 2/1 , elle vient du club de Luçon.
Angelina, après des entrainements très prometteurs en fin de saison , apportera de la vitesse et une grosse défense sur le poste 2, elle vient de l'Hermine de Nantes.
Lola , malgré une blessure en fin de saison, a su montrer qu'elle pouvait très bien compléter le groupe grâce à sa taille et son habileté près du cercle , poste 5, elle vient du club d'ABC 3 rivières.

Il reste une place pour une joueuse mutée ou non mutée ( contact yoann ory 0672495928 )

C'est donc une saison prometteuse qui s'annonce. L'équipe évoluera dans la Poule A de Régionale 3

La saison débutera, à l'extérieur, le dimanche 25 septembre face aux Herbiers. La semaine suivante, le dimanche 2 octobre, premier match à domicile face à Ruaudin Jeunesses Sportive (calendrier complet)

Remplis sous: Filles, NEWS Aucun commentaire